Процессы нагрева и охлаждения сред чрезвычайно широко распространены в различных промышленных технологиях и коммунальном хозяйстве. 

Какой теплообменник лучше

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

В частности, они происходят в устройствах, предназначенных для обмена теплом двух сред – с более высокой температурой и более низкой. Выбрать подходящий теплообменник для того, чтобы в доме было тепло и уютно – задача не из легких. Этому должен предшествовать глубокий анализ требуемых качеств, а также некоторые инженерные расчеты. Вдобавок ко всему, обязательно необходимо учитывать фактор влияния коррозии теплообменной системы на эффективность проходящих в ней процессов.

Принципиальная схема теплообменника «труба в трубе»

c59bb23fac8eb8c47fa36ad629ad4b65.jpg
Представляет собой оригинальную простейшую конструкцию, в которой труба меньшего диаметра размещается внутри трубы, имеющей больший диаметр. С помощью специальных муфтовых соединений такие агрегаты собираются в секции (составные части секций располагаются друг над другом). Рабочие жидкости прокачиваются по трубам во встречном направлении по отношению друг к другу. Пар, образующийся при нагреве, накапливается в верхней части агрегата и после конденсации собирается внизу.
 Теплообменники данной конструкции наиболее часто можно встретить на предприятиях пищевой промышленности, а также там, где теплообменные процессы проходят на открытом месте. При их очистке используются механические способы.
 Достоинства теплообменных агрегатов по схеме «труба в трубе» следующие:
· значительный коэффициент передачи тепла;
· устойчивое функционирование в условиях повышенного давления;
· высокая скорость потока теплоносителя (осуществляется методом подбора диаметра труб);
· легкость установки и простота обслуживания (положительно влияет на долговечность);
· высокая степень универсализации (могут использоваться различные теплоносители).
 К недостаткам данного типа тепловых аппаратов относятся:
· достаточно крупные габариты и громоздкость, что влияет на перевозку и не может гарантировать рациональное использование свободного места (особенно в частных домовладениях);
· довольно высокая стоимость;
· трудности при проектировании и установке, что повлечет за собой необходимость привлечения профессионалов, и, как следствие, повышенные расходы на монтажные работы.
 Несмотря на это, данная конструкция теплообменников пользуется неизменным спросом на рынке подобной продукции.

Кожухотрубный теплообменник – надежность и эффективность

1e4c040ce870b17e47a5150a89d1f9e4.jpg 
Конструкция теплообменных агрегатов кожухотрубного типа состоит из двух основных элементов – кожуха (трубы), в котором установлен трубчатый пучок, представляющий собой количество трубок различного диаметра, запрессованных в один узел. Движение теплоносителей в межтрубном пространстве и трубном пучке может происходить, как в попутном направлении, так и на противотоке.
 Подобные агрегаты необычайно широко представлены на крупных предприятиях различных отраслей: нефтяной, нефтехимической, металлургической, где они используются как в классическом качестве, так и в роли испарителей и конденсаторов. Допускается их установка и в горизонтальном положении, и по вертикали.
 Материалом для изготовления кожухотрубного теплообменника чаще всего является сталь, однако, необходимо учитывать, в какой среде будет работать система. Если она отличается повышенной агрессивностью, подбираются более стойкие виды стали с целью обезопасить внутреннюю поверхность труб от образования ржавчины или накипи.
 Преимуществами кожухотрубных моделей являются:
· высокая надежность, позволяющая проводить обслуживание через более значительные промежутки времени;
· возможность регулировки мощности (можно увеличивать или уменьшить длину агрегата в зависимости от стоящих задач);
· длительные сроки эксплуатации.
В то же время, существуют и недостатки, к которым можно отнести:
· достаточные трудности при проведении технического обслуживания (чистка и промывка возможна лишь с использованием химических средств);
· габаритность агрегата, создающая трудности при его перевозке и монтаже;
· низкий КПД (всего лишь 70 %), что ведет к перерасходу ресурсов.
· слабая устойчивость к коррозионному воздействию.
 Для бытовых целей кожухотрубные теплообменники мало приспособлены.

Пластинчатый тип – экономия и низкие затраты

 482af629812e3aeabd3881ec25b2f879.jpg
А вот о пластинчатых теплообменниках такого сказать нельзя. Именно этот тип получил наибольшее распространение в быту для обогрева помещений различного назначения. Состоит такой тепловой агрегат из специальных пластин с неровной (гофрированной) поверхностью, на которой и проходят теплообменные процессы. Пластины разделены между собой уплотнительными прокладками, которые обеспечивают разделение сред и их герметичность. В пластинчатом теплообменнике теплоносители движутся всегда в противоположном направлении. Количество пластин определяет мощность всей системы, обслуживание производится методом разборки с очисткой и заменой пластин, а также уплотнений. Используются пластинчатые образцы и в промышленности (фармацевтика, кораблестроение и т.д.).
 Материал пластин подбирается в зависимости от задач, которые будут выполняться. Наиболее универсальным материалом считается нержавеющая сталь с пайкой медью.
 К преимуществам данной конструкции относятся:
· высокий коэффициент полезного действия, достигающий 95 % за счет большой площади теплообменной поверхности;
· небольшие размеры, позволяющие устанавливать устройство в различных местах и рационально использовать пространство;
· универсальность и мультифункциональность, позволяющая их применение на различных производствах и в общественном хозяйстве;
· экономичность и возможность проведения ремонта без замены всех элементов системы.
Наиболее значимые недостатки:
· малая устойчивость к перепадам давления в системе;
· быстрое образование накипи при ненадлежащей подготовке теплоносителя, что почти наполовину сокращает срок службы.
 Определиться с конкретным типом теплообменника обязательно помогут профессионалы в этой области, имеющие значительный опыт в установке и эксплуатации теплообменных систем.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина