Выбрать подходящий теплообменник – задача не из простых. Нужно досконально представлять поставленную цель, чтобы выбранный агрегат подходил для ее выполнения наилучшим образом

Сравнение паяных и разборных теплообменников

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Каждый из типов теплообменных аппаратов обладает своими особенностями, а также достоинствами и недостатками, не учитывать которые нельзя.

Паяный не разборный теплообменник

 Достаточно популярная конструкция, которая обладает превосходством над разборными в том, что очень хорошо выдерживает скачки давления и имеет высокую энергоэффективность. Другие важные достоинства данных аппаратов:

·

  •  длительный период службы (20 лет и более);

  • · устойчивая работа в условиях высокого давления (до 25 атмосфер);

  • · без проблем выдерживают высокую температуру (+200°C);

  • · приемлемая стоимость;

  • · небольшая масса и компактность.

 Основным недостатком является тот факт, что их довольно сложно промывать и очищать от загрязнений, так как этот процесс отличается достаточной трудоемкостью.

Пластинчатые модели теплообменников

 Такие конструкции теплообменных агрегатов завоевывают все большую популярность и на сегодняшний день являются самыми покупаемыми образцами теплообменного оборудования. Причина этого заключается в том, что их достаточно легко разобрать, промыть, почистить и собрать вновь. Ведь не секрет, что в большинстве теплосетей циркулирует теплоноситель, качество которого заставляет желать лучшего. В связи с этим, необходимость очистки возникает достаточно регулярно.

 Основными преимуществами пластинчатых образцов являются:

  • · продолжительный срок эксплуатации (30 лет);

  • · возможность увеличения или уменьшения мощности (методом добавления или изъятия рабочих пластин);

  • · удобство транспортировки и простота монтажа;

  • · низкие затраты на проведение обслуживания;

Из зримых недостатков можно выделить наиболее значимый: пластинчатые теплообменники боятся перепадов давления из-за наличия в своей конструкции большого числа различных уплотнительных элементов.

 Несмотря на это, такие теплообменники идеально подойдут для установки в частном доме, квартире или особняке солидной площади.

 Сравнив все достоинства и недостатки паяных и пластинчатых теплообменных систем, можно отметить, что выбор агрегата каждого типа зависит от того результата, который планирует получить клиент.


Загрузка комментариев...