Ни одна современная отопительная система не может обойтись без эффективного и надежного теплообменника.

Водоводяные теплообменники

7 августа 2019 0:00
// Советы покупателям

Ни одна современная отопительная система не может обойтись без эффективного и надежного теплообменника. Функция его проста на словах, но сложна на практике: именно через него происходит передача тепла от нагревательного котла к теплоносителю. В большинстве отопительных систем помещений различного назначения используются водяные теплообменники, которые в процессе эксплуатации показали себя с наилучшей стороны. В ходе их использования существенно сокращаются расходы на электроэнергию, газ, твердое топливо. Температура в помещении без резких колебаний.

Основные функции

Для обогрева жилых помещений отлично подходят пластинчатые теплообменники, у которых достаточно большой коэффициент полезного действия. Они отлично подходят для автономных систем отопления квартир, домов, небольших офисов и прочих помещений небольшой и средней площади. Многолетняя эксплуатация доказала их эффективность именно в таких вариантах установки.

Теплообмен осуществляется на поверхности пластин, через которые циркулирует горячий теплоноситель. В результате этого, окружающая среда нагревается, и стабильно поддерживается необходимая температура. Пластины обычно изготавливают из высококачественной стали и нержавейки, в которую добавляют легирующие элементы для улучшения теплообменных качеств и препятствования воздействия коррозии.

Как это работает

При выборе теплообменника для установки в отопительную систему лучше всего остановить свое внимание на водяном теплообменнике, так как он имеет неоспоримые достоинства и преимущества перед остальными устройствами. Основными из них являются:

· простота конструкции;

· легкость установки;

· значительная эффективность;

· компактность и продуманность конструкции;

· экономичность.

По мнению специалистов, пластинчатый теплообменник – идеальный вариант для использования в отопительной системе частного дома или квартиры. Кроме всего прочего, эта модель отличается еще и простотой обслуживания, а также длительным сроком службы.

Купить или сделать самому?

Ответить однозначно на данный вопрос непросто. Конечно, если в наличии имеются качественные материалы и необходимые инструменты, то можно попытаться изготовить данное устройство самостоятельно. Но, скорее всего, будет лучше, если потребитель приобретет водяной теплообменник, изготовленный в заводских условиях. Сегодняшний рынок предлагает достаточно широкий выбор различных моделей, способных удовлетворить даже самого требовательного клиента. Установку агрегата также нужно поручить специалистам. Выполнение этих требований позволит обеспечить в доме благоприятный температурный режим, комфорт и уют.




Загрузка комментариев...