Данное оборудование хоть и одинаковое и имеет одинаковые характеристики, однако кожухотрубная модель весит в 5 раз тяжелее, чем пластинчатая. Когда теплообменники наполняются жидкостью, то их вес будет иметь разницу 3-8.


Кожухотрубный теплообменник против пластинчатого

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Кожухотрубный теплообменник огромный, пластинчатый намного меньше, хоть и маленьким его не назовешь, поэтому он меньше кожухотрубного в 5 раз. Поэтому, приобретая пластинчатый, вы экономите место в помещении, так как оборудование будет намного меньше, чем его аналог.

Разница в теплопередаче

В пластинчатом агрегате есть тонкостенные пластины, поэтому тепла он отдает в 4 раза быстрее и больше, чем кожухотрубный. Потоки воздуха двигаются намного быстрее, что повышает эффективность аппарата.

Время использования

Кожухотрубные модели раньше были очень распространены, они долго служили и отличались высоким качеством. На сегодняшний день пластинчатые теплообменники имеют более высокую эффективность и это достаточно современное устройство. Эти аппараты не боятся суровых условий. И вот почему:

  • аппарат содержит пластины из нержавеющего материала;
  • в аппарате есть трубки, которые могут сами очищаться, и на поверхности имеется профиль с гофрированной стенкой.

Поэтому отложений нет, и оборудование дольше служит. Но пластинчатый теплообменник имеет уплотнительную прокладку. Чтобы избежать проблем, для ее изготовления используют прочную резину, поэтому этот недостаток становится менее заметным и даже его можно отнести к положительному моменту.

Обслуживание аппаратов и их практическое использование

Любое оборудование рано или поздно потребует ремонта. Чтобы оно прослужило долго, необходимо профилактическое обслуживание. Когда вы выбираете агрегат, чтобы производить теплообмен, то вряд ли заранее можно точно знать, сколько будет стоить его ремонт и как часто это будет происходить.

Заметим, что пластинчатый агрегат ремонтируется гораздо легче и быстрее. Достаточно будет только достать необходимые детали и вызвать мастера. В отличие от кожухотрубного теплообменника пластинчатый разбирается и его без препятствий можно ремонтировать, заменив только детали.


Загрузка комментариев...