Заниматься монтажом теплообменника может только высококлассный специалист. Очень важно правильно установить и подключить оборудование, тогда и работать оно будет на полную мощность


Монтаж теплообменника

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Кроме того что нужно установить оборудование, необходимо также провести другие мероприятия, чтобы аппарат качественно выполнял свою работу и его эксплуатация продлилась как можно дольше.

Как подготовить место для монтирования

Что бы вы ни монтировали, то ли это будет теплообменник или другое устройство, в самом начале нужно подготовить место.

Так как оборудование устанавливается на пол, поэтому он должен быть крепким без повреждений. Для установки агрегата совсем не обязательно организовывать новый фундамент, но прочность прежнего нужно проверить, так как теплообменник весит немало. Это поможет вам ликвидировать возможные провалы.

Следите за тем, чтобы на расстоянии 5 метров от оборудования не было других электроприборов. Во время работы оборудования из него выходит конденсат, поэтому чтобы на этом месте не было лужи, нужно установить сток для конденсата.

Пространство для установки должно быть такого же размера, как и сам агрегат, к тому же со всех сторон должно остаться как минимум по 1-2 м для того, чтобы в случае поломки мастер мог к нему подступиться. С любой стороны вокруг пластинчатого теплообменника должно быть свободное расстояние для монтажа.

Как монтировать теплообменник

8414ceebd04190f37f8a15513bb1d2cb.jpg

Когда для оборудования уже подготовлено место, можно монтировать сам аппарат. Сначала осмотрите теплообменник, в то время когда его перевозили, он мог повредиться. Проверьте по паспорту, правильно ли затянуты шпильки. Используя патрубки, нужно подключить теплообменник к трубам, находящиеся в рабочем состоянии. Оставшиеся патрубки, которые не понадобятся в работе аппарата, заглушите. Проконтролируйте, чтобы оказывалась сила на трубы, в которые входит и выходит теплоноситель. В случае необходимости сделайте подпорки, используя приспособление. Если вы будете использовать съемные патрубки, то вам легко будет разбирать и передвигать плиты. Чтобы потерь тепла было как можно меньше, утеплите патрубок любым материалом для изоляции.

Пример как изолировать теплообменник патрубком.

a2741bae31e221b10896501a768e68cc.jpg

Что нужно делать, когда монтажные работы окончены.

Чтобы потом было легче ремонтировать аппарат и заниматься его обслуживанием, нужно рядом разместить вентили и арматуру для слива. Во избежание контакта персонала с теплообменником, установите специальные кожухи на пластины. Во время того как будет использоваться аппарат очень важно придерживаться правил техники безопасности. 


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина