Каждый индивидуальный тепловой пункт является настоящим тепловым комплексом, который разделен на сектора

Схема работы индивидуального теплового пункта

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Разные системы теплоснабжения и тепловая сеть жилых домов имеют различные характеристики, поэтому каждая из единиц оборудования и ИТП в целом должны их учитывать.

 В ИПС отопления, созданной по свободной системе, присутствует сеть теплообменников с предварительным регулированием температуры теплоносителя, который затем подается к потребителю. Основные достоинства свободной системы:

· температурный режим регулируется, исходя из температуры наружного воздуха, что дает дополнительный комфорт;

· тепло потребляется с максимальным экологическим эффектом;

· настройка системы отличается максимальной простотой и удобством.

Данная система пользуется большой популярностью среди потребителей.

Схема работы центрального теплового пункта (ЦТП)

 ЦТП – один из элементов тепловой сети городских поселений. Большинство из них работают по зависимой схеме, по которой тепло для обогрева жилых помещений подается к потребителю непосредственно из центральной системы отопления (ЦСО), что дает немалую экономию средств.

 Для работы данной системы нет нужды в каком-либо дополнительном оборудовании, вследствие чего ее стоимость становится значительно дешевле. Однако в ходе эксплуатации она не позволяет производить коррекцию температурного режима теплоносителя, который будет подаваться соответственно правилам, установленным поставщиками энергоресурсов.

 Выбирая схему работы для теплового пункта, необходимо понимать, что они не будут иметь влияние на его работу.

Важные дополнения

 В определенных случаях, для обеспечения бесперебойной работы потребуется установка дополнительных фильтров, роль которых заключается в резервной защите теплоносителя. Именно они имеют способность защитить теплоноситель от катастрофического загрязнения, который влечет за собой значительный износ всей системы.

 Иногда также монтируются вспомогательные насосы, функцией которых является поддержание требуемого давления в системе. От перегрузок ее оберегают специальные компенсационные устройства и резервуары, препятствующие возникновению поломок и утечек теплоносителя из системы.

 Необходимо помнить, что продуманная и правильно установленная система теплоснабжения обеспечит необходимый комфорт в жилых помещениях в холодное время года и избавит от излишних затрат как материалов, так и денежных средств.


Загрузка комментариев...