Обменники тепловой энергией были разработаны для передачи тепла от одного контура ко второму за счет разницы температур.

Теплообменники для систем отопления

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Наиболее распространенное применение теплообменников – отопительные системы, тут передача тепла осуществляется посредством передачи энергии от горячей греющей среды к более прохладному теплоносителю.

Такие теплообменники незаменимы в частном секторе, где отсутствует централизованное отопление. Монтаж этого устройства помогает разделить подачу в отопительную систему и теплосеть. К устройству с разных сторон подкачают контура – один контур отвечает за внутреннюю систему, второй – за горячий теплоноситель. Возможно как прямое, так и параллельное подключение.

Автономная система отопления в частном секторе

Если установить теплообменник в каждой комнате, воздух соответственно быстрее поднимается до нужной температуры. Также вам легче будет управлять температурным режимом, и стабилизировать давление. Срок эксплуатации каждого узла увеличивается, и экономятся энергоресурсы.

Также теплообменник может выступать в роли источника горячей воды. Один контур при этом заполняется горячим теплоносителем, а второй водопроводной водой. Тогда в кране у вас всегда будет горячая вода, и использование бойлера больше не потребуется, что позволяет экономить значительное количество энергии.

Для отопления можно приобрести как пластинчатый теплообменник, так и паянный.

Теплообменник пластинчатого типа для отопления и его принципы работы

Наибольшая популярность в блочном ТП автономного отопления досталась пластинчатым теплообменникам. Его основу составляет набор пластинок, которые перфорируются штамповкой, что помогает расширить площадь обмена теплом и создать каналы, по ним передвигаются водные массы. Пластины собираются пакетом, на последнюю пластину устанавливаются входной и выходной патрубки для теплой и холодной сред. В патрубки вводятся пластинные каналы.

Строение отопительного теплообменника

Основу отопительного теплообменника составляют две стальные плиты с патрубками, каждая соединена при помощи направляющего и винтового шпилька. Гофрированная пластина и уплотнитель стягивается между плитами. Для регулировки количества пластин, одну оставляют подвижной.

Пространство меж пластинками наполняют холодной и теплой средой, при этом, не забывая чередовать среды. Сам прибор такого плана малогабаритен, а поэтому не займет много места в отопительной системе. Несмотря на свои размеры приборы достаточно эффективны, этому способствует рельеф каждой пластины в теплообменнике.

Плюсы и минусы теплообменников для отопления

Преимуществом данных устройств можно считать:

•    простота монтажа;

•    малые габариты устройства;

•    легкость и доступность сервисного обслуживания;

•    ручное управление размером отапливаемой площади;

•    высокая степень экономии энергоресурсов;

•    длительное время эксплуатации;

Минусы теплообменников для отопления:

•    ограничения в максимальном давлении и максимальной температуре теплоносителя;

•    нужно производить отдельные расчеты для каждого здания, учитывая его персональные характеристики;

•    срок эксплуатации зависит от качества теплоносителя и наличия примесей.

Расчеты для отопительных теплообменников

Все модели теплообменников имеют различные характеристики и побираются зависимости от технических характеристик самого здания. Расчеты помогают определиться с материалом теплообменника, материалом пластин и составом уплотнителей, также помогает выбрать габариты и основные характеристики устройства, такие как КПД, мощность. Обычно расчетами занимается компания-изготовитель. Клиент предоставляет компании технические характеристики здания или другие необходимые данные.

Для расчета мощности необходимо знать:

•    тепловую мощность;

•    температуру контура теплосети;

•    температуру внутреннего контура;

•    максимальный уровень напора;

•    максимальное давление.

Теплоснабжающая компания предоставит эти данные по вашему запросу. Тепловая мощность рассчитывается, когда вам известны все остальные характеристики. Подбор теплообменника осуществляется с учетом вышеуказанных характеристик. Неправильный расчет может привести в неисправность всю отопительную систему, что повлечет за собой значительные растраты.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина