Любая техника нуждается в том, чтобы ее регулярно осматривали и проводили необходимый ремонт, то есть выполняли техническое обслуживание. 

Промывка теплообменников

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Теплообменник нуждается в том, чтобы вовремя ему делали промывку. Для проведения такой процедуры, понадобятся жидкости, содержащие кислоту и специальное оборудование - насосы.

Конструкция теплообменного аппарата

Когда вы планируете приобретать это оборудование, посмотрите, из чего оно состоит. Во время работы теплообменника его периодически нужно будет промывать, и чем сложнее конструкция, тем дороже ее обслуживание. Чтобы покупка была обоснованной, прежде ознакомьтесь со всем выбором теплообменников, которые представлены на рынке, и какого масштаба предприятие будет его использовать. Так как траты на то, чтобы обслуживать оборудование, могут быть больше, чем стоимость самого агрегата.

Как правильно чистить

Когда оборудование будет работать, на нем со временем будет оседать накипь и разные другие составляющие. Если агрегат не чистить вовремя, то из-за затруднительного прохода тепла будет вырабатываться меньше и больше тратиться электроэнергии на то, чтобы получить это необходимое количество тепла. Длительное отсутствие своевременной чистки приведет к тому, что аппарат будет ломаться и выходить из строя, а его ремонт - услуга не дешевая. Чтобы выбрать, каким способом очищать проходы, нужно понимать, какие характеристики имеет оборудование, насколько интенсивно работает и какой уровень загрязненности. Обычно во время чистки берут жидкости с кислотой, которые хорошо снимут накипь. В случае, когда теплообменник сильно загрязнился или его долго не чистили, лучше всего разобрать детали и каждую промыть отдельно. Такой способ сложнее, зато имеет большую эффективность и стоит такая промывка дорого. Однако после такой чистки аппарат работает гораздо эффективнее, что заметно уже сразу и КПД аппарата увеличивается. Если на деталях появилась коррозия, тогда их чистят не только химически, но и механически.

Как часто нужно проводить очистку

Производители дают рекомендацию, что полную очистку нужно делать не менее раза в год. Но, безусловно, большое значение имеет то, в какой сфере используется аппарат и насколько интенсивно он работает. Зачастую такое оборудование чистят не меньше двух раз в год, а то и трех. Сильно загрязненный аппарат привести в порядок гораздо сложнее и дороже, чем поддерживать его в работающем состоянии. К тому же, если процесс очистки не проводится вовремя, то оборудование может сломаться или привести к аварии. 


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина