Для каждого технического прибора очень важно систематическое проведение технического обслуживания

Как продлить срок службы теплообменника

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Во время эксплуатации теплообменника его стенки и пластинки подвергаются загрязнению, накипи и различным другим отложениям. Под воздействием этих факторов прибор засоряется, подвергается коррозии, и повреждаются рабочие детали. Как результат – потеря продуктивности, снижение КПД, теплообменник больше не в состоянии справляться с поддержанием температуры на нужном уровне и его дальнейшее использование экономически не выгодно и иррационально.

Если проводить регулярную очистку можно:

· очистить прибор от загрязнений, накипи, ржавчины, солей и других отложений, которые собираются на корпусе и пластинках теплообменника;

· побороть коррозию и предупредить ее дальнейшее появление;

· сделать работу теплообменника эффективной и бесперебойной;

· исключить возможные неисправности, аварийные ситуации и полный выход устройства из строя;

· поддержать первоначальную мощность устройства и уровень КПД;

· увеличить эксплуатационный срок.

Очищаем теплообменник

Обслуживание теплообменников и их очистка производятся посредством двух методов – разборного и неразборного. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Перед выбором способа очистки теплообменного оборудования рекомендуем вам ознакомиться с возможными последствиями и выбрать тот способ, который поможет продлить срок эксплуатации вашего прибора.

Чистка теплообменника без разборки

Это способ поможет вам почистить теплообменник за короткий промежуток времени без существенных затрат. Чаще всего его используют для очищения сварных или паяных теплообменников, или для малогабаритных разборных моделей.

Плюсами этого метода считаются:

1. Легкость в проведении очистки – при помощи насоса и специальных реагентов посредством воздействия высокого давления осуществляется промывка устройства. Реагент для каждого прибора и сред подбирается индивидуально, учитывая химический состав среде, с которой работало устройство. После прибор нейтрализуется и промывается холодной водой.

2. Быстрота обслуживания – отсутствие необходимости сборки и разборки теплообменника упрощает процесс чистки.

Минусы без разборного способа очистки

Минусами метода принято считать тот факт, что метод не используется в теплообменниках, где количество пластинок больше 50 штук. Тут лучше воспользоваться разборным методом.

Также этот способ может справиться только с незначительными загрязнениями. Если ваше устройство не разбирается, необходимо проводить регулярную читку теплообменного оборудования, чтоб не допускать появления серьезных загрязнений, которые могут значительно понизить уровень КПД или вовсе вывести устройство из строя. При помощи этого способа из теплообменника невозможно удалить пластиковую или металлическую стружку и некоторые другие виды примесей.

После того, как вы провели очистку, оценить результат нет возможности, поскольку вашему глазу недоступно внутреннее состояние устройств.

Чистка теплообменника при помощи разборного метода

Его применение намного эффективнее, чем безразборная очистка, и поэтому разборной способ очистки давно завоевал свою популярность. При помощи этого способа можно удалить любое загрязнение и отложения.

Этапы очистки теплообменника разборным способом:

· разбираем прибор, промываем пластинки под напором воды с высоким давлением;

· перемещаем пластинки в резервуары со специальным составом, который включает в себя химический реагент;

· тщательно промываем пластины;

· собираем теплообменное устройство.

Этот метод поможет вам навсегда забыть про различные отложения, коррозию и любые другие примеси, что обеспечит длительную эксплуатацию прибора. Недостатком такого вида теплообменника остаются цена и трудоемкость процесса очистки. Проводить профилактику при такой очистке, можно намного реже, чем в неразборном способе очистки, что помогает увеличить эксплуатационный срок работы устройства и делает его эффективным экономным.


Загрузка комментариев...