Теплообменные агрегаты пластинчатого типа – высокоэффективные устройства, предназначенные для осуществления теплообмена между более нагретой и более холодной среде

Правила эксплуатации пластинчатых теплообменников

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Теплообменный процесс происходит на поверхности специальных гофрированных пластин, изготовленных из материалов, имеющих высокую теплопроводность – нержавеющей стали, меди и других. Особенностью работы данного теплообменника является чередование нагреваемых и нагревающих слоев.

 Хотя теплообменники пластинчатой конструкции довольно надежны, все же они испытывают негативное воздействие различных загрязнений и накипи, а также перепадов давления в тепловой сети.

 Для того, чтобы данные агрегаты функционировали долго и безотказно, необходимы знания правил их эксплуатации и обслуживания.

 Общие положения

 Работы по обслуживанию и очистке пластинчатых теплообменников проводятся с обязательным использованием средств индивидуальной защиты – специальных костюмов, рукавиц, фартуков и прочих приспособлений. При их транспортировке и монтаже необходимо строго придерживаться мер безопасности, установленных производителем для этих операций.

 Установка теплообменников – на что обратить внимание

 Перед началом установочных работ необходимо произвести тщательный выбор места, которое обеспечивает легкий доступ к аппарату с разных сторон. Особое внимание в процессе монтажа обращается на следующие условия:

· все крепления и резьбовые соединения должны быть легкосъемными;

· подводящие теплоноситель магистрали должны иметь опорные крепления, запрещается в качестве такого крепления использовать сам аппарат;

· рама для крепления теплообменника должна быть расположена не менее, чем в 10 сантиметрах от приборного окна;

· должны быть предусмотрены предохранительные клапаны, срабатывающие в процессе опрессовки оборудования и возможных перепадов давления.

 Кроме того, обязательно предусматривается свободное перемещение прижимной плиты, которая используется в процессе разборки.

 Порядок запуска оборудования

 Перед запуском теплообменник заполняется водой, которая вытесняет находящийся внутри воздух через специальный кран. Далее она продвигается по обеим сторонам – нагреваемой и нагревающей. Для успешного запуска необходим строгий контроль стабильности прохождения процессов. Нельзя, чтобы давление в тепловой сети превышало рабочее давление теплообменника.

 При первом запуске агрегата не допускается повышение температуры более, чем на 25°С за час. В последующем рост давления не должен быть больше, чем 10 бар в минуту, а температуры – более 10°C за тот же период времени. Несоблюдение этих условий может повлечь отказ в гарантийном обслуживании.

 Эксплуатация теплообменника

 При условии, что все указанные в технических условиях параметры выдерживаются, устройство будет работать устойчиво и безотказно. В ходе предпусковой проверки необходимо проверить также наличие и целостность всех защитных кожухов и приспособлений для изоляции.

 Прежде чем подключить теплообменник к системе, нужно проверить ее на отсутствие различных непредвиденных факторов, могущих повредить аппарат. Колебания давления и температуры не должны иметь резкий характер, чем они плавнее, тем больший срок службы будет у прокладок и уплотнителей. Все неожиданные скачки указанных параметров заносятся в специальный журнал. Понижение напора и теплоотдачи сигнализирует о том, что теплообменнику необходима чистка.

 Запуск производится при открытых задних клапанах и закрытых передних. Они открываются одновременно с запуском насоса. После выхода воздуха все краны и клапаны закрываются для обеспечения стабильного давления.

 Вывод из эксплуатации

 Для того, чтобы выключить теплообменник, необходимо избегать резкости в операциях. Все они должны выполняться медленно, потому что при резком выключении может произойти скачок давления и повредить прокладки. Прежде всего, нужно перекрыть кран на трубопроводе, который подает теплоноситель. После остывания агрегата до +40°C производится дальнейшее перекрытие всех коммуникаций полностью. Если эксплуатация устройства не планируется на срок больше месяца, с него сливают весь теплоноситель и проводят работы по очистке.

 Правила хранения

 Хранение пластинчатых теплообменников – задача ответственная. В это время очень увеличивается вероятность появления коррозии. Для ее предотвращения агрегат подвергают полной очистке, двумя способами:

· так называемая сип – очистка, проводимая перед началом разборки устройства с использованием специальных промывочных средств;

· ручная очистка, которая проводится по окончанию полной разборки с последующей сушкой.

 Перед тем, как произвести разборку, желательно фиксирование расстояния между передней и задней плитами агрегата с тем, чтобы упростить последующую сборку. Условия хранения теплообменного оборудования должны исключать влияние на него различных агрессивных факторов окружающей среды – высокой влажности, прямого солнечного света, запыленности, озонированного воздуха и других загрязнений.

 Повторное использование и сервис

 Если возникла необходимость в повторном использовании, нужно внимательно осмотреть оборудование на предмет отсутствия различных признаков коррозии и целостности уплотнений. Задняя и передняя плита располагаются на установленном расстоянии, потеря герметичности ликвидируется подтяжкой стопок пластин не более, чем на минимальное расстояние.

 Из-за высокой скорости протекания потоков пластинчатые теплообменники не так сильно подвержены загрязнениям, как другие типы теплообменных устройств. Однако, в связи с тем, что подготовка теплоносителя оставляет желать лучшего, все же образовывается достаточно большая накипь и отложения. При понижении теплообмена необходимо произвести проверку прибора на наличие отложений. Работы по их очистке лучше всего поручить профильным специалистам.

 Одновременно с очисткой пластин производится чистка всех резьбовых соединений от загрязнений, если используется теплоизоляция, то ее следует частично демонтировать. Работы по очистке должны проводиться ежегодно, независимо от частоты мониторинга. При выполнении этого условия заменяться будут только прокладки, так как прокладочные материалы имеют ограниченные сроки использования.

 Подтягивание пластин необходимо проводить только после снятия давления с теплообменника.

 Наиболее характерные неисправности и их устранение

 При использовании пластинчатых теплообменников возможно появление неисправностей и поломок. К наиболее характерным из них относятся:

1. Снижение теплоотдачи и понижение давления теплоносителя. Наиболее вероятная причина этого – загрязнение внутренних поверхностей. Устранение производится тщательной очисткой и промывкой теплообменника с использованием различных средств. В дальнейшем проводится постоянный контроль над подготовкой теплоносителя.

2. Снижение плотности теплообменного оборудования. Причиной этого может быть перепад давления, перегрев или закупорка каналов агрегата. Для устранения этого недостатка нужно добиться устранения скачков давления, заменить уплотнители, промыть и почистить внутренние поверхности и фильтровать рабочую жидкость.

3. Происходит смешение рабочих сред. Это может быть следствием неправильной установки пластин, они повреждены коррозией или подключение к сети было осуществлено неправильно. Устранить такие повреждения можно, произведя замену пластин и правильно подключив устройство к тепловой сети.

Гарантийные условия и техническое обслуживание

 Запрещается открывать и разбирать устройство, находящееся на гарантии, без присутствия представителя завода - изготовителя!

 Основными признаками загрязнений, снижающих эффективность работы и требующих проведения работ по очистке, являются:

· посторонние шумы и прерывистость в работе;

· ухудшение качества теплоотдачи;

· увеличение расхода энергии более, чем на 15 %.

 Чтобы избавиться от этих недостатков, проводится ручная и сип очистка. При диагностировании поломок пластин или выхода из строя уплотнителей необходимо их заменить.

 Знание и выполнение всех эксплуатационных требований позволит значительно увеличить срок службы пластинчатого теплообменника.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина