Требуемую площадь теплообменника невозможно определить без проведения тепловых расчетов

Тепловой расчет теплообменника

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

При их проведении следует учитывать условия, в которых данная тепловая система будет работать. Основными из них являются:

· нагреваемая (охлаждаемая) среда;

· место установки;

· влияние внешних климатических факторов;

· вид теплообменного агрегата;

· необходимый диапазон поддерживаемой температуры.

 Многие производства требуют строгого соблюдения температурного режима в ходе осуществления производственного процесса. Вследствие его нарушения могут проявиться различные недостатки, такие как бракованная продукция, испорченные материалы, а то и возникновение аварийной ситуации. Для того, чтобы исключить такие просчеты, могущие привести к значительным убыткам, необходимо заручиться помощью профессионалов, которые способны произвести тепловые расчеты в короткий промежуток времени и тем самым сэкономить необходимые материалы и финансовые средства.

Тепловые расчеты и их виды

 Необходимые расчеты по теплу для теплообменников подразделяются на проектные и проверочные. Их названия говорят сами за себя. На стадии проектирования различных тепловых систем проводятся проектные расчеты, цель которых максимально определить все параметры тепловых процессов, удешевить их протекание и свести к минимуму ошибки, могущие привести к перерасходу выделенных средств. Также данные расчеты играют важную роль в составлении прогноза дальнейшей эксплуатации тепловой системы и затрат на ее содержание и обслуживание.

Суть проверочных расчетов в том, что они нужны для проверки обозначенных характеристик теплообменника или проектных расчетов и вывода его на требуемый температурный режим.Очень часто проводятся во время проведения ремонта или обслуживания агрегата, а также после их окончания. Их основа – фактические показатели, сделанные в ходе функционирования аппарата.

Необходимые данные для расчета

 Тепловой расчет проводится при помощи решения уравнений теплового баланса и передачи тепла. Для того, чтобы результаты имели наиболее точные значения, необходимо учитывать значения следующих показателей:

· тепловой нагрузки;

· массового расхода;

· значений температуры на выходе и входе;

· допустимых потерь по напору.

 Проведение данных расходов лучше всего доверить опытному профессионалу, в этом случае возникновение ошибок будет сведено к минимуму.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина