Сегодня техника стала привычной частью нашей жизни, она помогает решить львиную долю проблем в быту. Особого внимания заслуживает процесс обогрева дома и создания приятных и комфортных условий проживания.

Какие бывают виды теплообменников

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Что являет собой устройство по обмену тепла? Теплообменник представлен в виде специального блока, ответственного за передачу тепловой энергии от одной среды к другой. Наиболее распространенной сферой их применения считается обогрев воды и воздуха, но можно встретить и не такие типичные способы применения теплообменников.

Виды теплообменников

Можно найти множество различных классификаций теплообменников, в зависимости от механизма передачи тепла, мощности, сферы использования. Чаще всего их квалифицируют в зависимости от механизма обмена теплом. Так различают теплообменники поверхностного типа и смесительные аппараты.

Поверхностный теплообменник разделяет внутри себя среды при помощи тонких стенок и кожуха емкостей. Теплообменники поверхностного типа бывают:

· рекуперативными – передача тепла осуществляется посредством стенок контуров, при постоянной направленности потока;

· регенеративными – поток меняет свое направление.

Теплообменник смесительного типа менее популярен, в нем происходит смешивание жидкостей или газов. Большая популярность первых объясняется возможностью оставить жидкости химически «чистыми». В промышленных процессах могут участвовать и теплообменники второго типа, особенно если среды имеют похожие составы.

Популярные виды обменников тепла

В связи с особенностями промышленного производства инженерам приходилось создавать различные виды обменников тепла. Потребность в чем-то новом привела к созданию пластинчатого, кожухотрубного, витого и спирального типов обменников тепла. Рассмотрим каждый из видов более подробно.

1. Пластинчатый теплообменник – сконструирован из множеств пластин, которые имеют гофрированный рисунок. При изготовлении этих обменников тепла используют нержавеющую сталь. Разделяются пластины посредством уплотнителя, при монтаже пластинок не задействуется клей, благодаря чему обеспечивается плотное прилегание пластин друг к другу. Благодаря прокладкам, среды надежно разделяются друг от друга. Малый размер пластин и герметичность увеличивают показатель КПД. Теплообменники пластинчатого типа бывают разборного, паянного, сварного или полусварного типа. В паяных теплообменниках герметичность достигается посредством пайки, уплотнители не используются. А в сварных теплообменниках для обеспечения герметичности используется сварной шов.

2. Теплообменник кожухотрубного типа наиболее популярный среди покупателей, а все дело в простоте самой модели. Прибор имеет множество небольших трубочек в диаметре, которые сходятся в пучок. Каждая трубочка имеет свой изоляционный кожух. Такие теплообменники часто используются в холодильниках – как бытовых, так и производственных, испарителях, подогревателях и похожих приборах. Однако, минусом таких устройств стал большой размер и при этом невысокий КПД. Такие характеристики привели к усовершенствованию решения задачи теплообмена.

3. Теплообменники витого типа – циркуляция жидкости происходит в двух полостях – в средине трубки и между трубочками. Такое движение жидкостей позволяет экономить энергию даже при большом КПД. Именно по причине энергоэффективности витые теплообменники применяются в морозильных установках.

4. Теплообменники спирального типа – сам теплообменник спиралевидной формы, используется для обогрева агрессивного, вязкого либо неоднородного вещества.

Как видим, теплообменники разнятся по своим функциональным возможностям использования. Для выбора наиболее подходящей модели рекомендуем вам воспользоваться советом мастера или консультанта.


Загрузка комментариев...