Теплообменник спиральной конструкции выполняет ту же задачу, что и остальные теплообменные агрегаты – обеспечивает передачу тепла от более нагретого теплоносителя к более холодному.

Спиральные теплообменники

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Рабочая среда может быть различной – жидкость, пар или газ. Кстати, теплообменник может играть роль не только нагревателя, но и охладителя.

Основные принципы работы

Спиральный теплообменник – совершенно оригинальная конструкция, в которой движение рабочей среды осуществляется криволинейно. Естественно, что и вектор скорости потока постоянно изменяется.

Особенности конструкции, особая геометрия и специальные разделительные шипы инициируют вибрацию теплообменника в процессе эксплуатации даже при самой малой нагрузке, что способствует минимальному загрязнению стенок аппарата и увеличивает интенсивность передачи тепла.

Сам по себе спиральный теплообменник довольно компактен. Это обстоятельство позволяет его легкую интеграцию в любое производство, а также сокращает время монтажа и технического обслуживания.

Особенности конструкции и преимущества

Теплообменный агрегат данного типа состоит из следующих составных элементов:

· пары стальных листов, расположенных друг напротив друга, которые скручены в спираль;

· крепежных узлов;

· центральной трубки;

· клапанов на входе и выходе.

В сравнении с другими теплообменными аппаратами спиральный теплообменник обладает весьма существенными преимуществами, среди которых выделяются:

· высокие показатели эффективности теплообмена;

· надежность и прочность конструкции с герметизацией каждого прохода для воздуха;

· большая компактность, нежели у трубчатых моделей;

· минимальное гидравлическое сопротивление;

· легкая совместимость с любым технологическим процессом;

· высокая способность к самоочищению;

· дешевизна в обслуживании и ремонте;

· меньшее количество требуемых остановок для проведения регламентных работ.

Спиральные теплообменники нашли широкое применение в пищевой, фармацевтической, нефтяной и некоторых других отраслях промышленности.

Существует как горизонтальный способ его установки, так и вертикальный, причем в первом случае он применяется для получения конденсата, а во втором – как генератор пара. Что касается коэффициента полезного действия, то по этому показателю спиральный теплообменник идет вровень с пластинчатыми образцами.

Все предлагаемые модели данного типа теплообменных устройств характеризуются высокой надежностью и эффективностью.




Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина