Теплообменник – специальный агрегат, в котором происходят теплообменные процессы между рабочими средами, имеющими различную температуру. 

Трубчатые теплообменники

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

В качестве рабочей среды могут использоваться различные вещества – вода, пар, масло, фреоны (хладагенты) и т.д.

К примеру, для организации подачи во внутренние помещения различного предназначения горячего водоснабжения и тепла используются водо-водяные теплообменные устройства трубчатой конструкции. Нагрев теплоносителя осуществляется непрямым воздействием за счет теплообмена с горячей водой внутреннего контура системы отопления.

Водо-водяные трубчатые теплообменники.

Теплообменники данного вида нашли широкое применение в коммунальном хозяйстве (котельные, индивидуальные тепловые пункты) и используются в качестве основного узла систем отопления и горячего водоснабжения жилых и хозяйственных помещений. Их мощность напрямую зависит от потребности в подаче тепла и определяется числом и размером секций устройства. Провести расчет теплообменников с тем, чтобы подобрать наиболее выигрышный и эффективный вариант, способны опытные специалисты профильных организаций.

Одна секция представляет собой трубный пучок, установленный внутри кожуха, причем кожух имеет больший диаметр, чем трубы, находящиеся в пучке. Благодаря такой конструкции, происходит быстрый нагрев теплоносителя до требуемой температуры в заданном объеме. Кожух такого теплообменника изготавливается из листовой стали без применения сварки, а для трубок используется чаще всего латунь или нержавеющая сталь (имеют высокий коэффициент теплопроводности). Если система испытывает высокие тепловые нагрузки, то специалисты рекомендуют устанавливать специальные линзовые компенсаторы для реагирования на температурные перепады в тепловой сети.

Трубчатые теплообменники из нержавейки.

Используются там, где невозможно применить стандартные агрегаты с трубчатыми пучками из меди или латуни. К примеру, согласно условиям технологического процесса изготовления лекарственных средств, все используемое оборудование должно быть из нержавеющей стали.

Основными техническими показателями наиболее часто применяемых моделей трубчатых теплообменников являются:

· общая площадь теплообменной поверхности – 1,5 – 35 м.кв.;

· средний расход греющего теплоносителя – 2,5 - 80 тонн в час;

· средний расход нагреваемого теплоносителя – 10 – 400 тонн в час;

· рабочий диапазон температуры – 130 – 180°C;

· температура теплоносителя на выходе – 45°C.

Известно, что у трубчатых теплообменных агрегатов тепловые потери довольно значительны. Однако это обстоятельство не мешает им быть самыми распространенными тепловыми устройствами в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Варианты исполнения и установки.

Данный тип теплообменников может изготавливаться как в вертикальном, так и в горизонтальном исполнении. Основное влияние на это оказывает технологический процесс. Например, горизонтальные трубчатые теплообменники широко представлены на пищевых производствах (молочные комбинаты, пивные заводы, производство соков и др.), где они исполняют роль пастеризаторов.

Вертикальные конструкции применяются там, где в технологическом процессе используются вязкие густые массы (масло и др.).




Загрузка комментариев...