Теплообменник для отопления

Система отопления представляет собой комплекс трубопроводов и специального оборудования, предназначенного для подачи тепла от котельной в многоквартирный или частный дом и поддержания требуемых значений температур в холодное время года. Важнейшими компонентами инженерной сети являются кожухотрубные или пластинчатые теплообменники, предназначенные для циркуляции холодной и горячей воды без контакта и смешивания рабочих жидкостей.

Система отопления через теплообменник представляет собой эффективный и экономичный метод обогрева зданий. В таких системах используется теплообменник, который передает тепловую энергию от источника тепла к теплоносителю, циркулирующему по отопительной системе. Это может быть, например, горячая вода или пар. Теплообменник обычно состоит из ряда труб или пластин, через которые проходит горячая жидкость или пар, передавая тепло окружающему теплоносителю. Это тепло затем распределяется по системе радиаторов или теплых полов в здании, обеспечивая равномерное и комфортное отопление помещений. Одним из преимуществ такой системы является её способность быстро реагировать на изменения температуры и эффективно управлять распределением тепла, что делает её идеальной для современных энергоэффективных зданий.

Принцип работы

Первичный теплоноситель и холодная вода через входные патрубки подаются в теплообменник и движутся навстречу друг другу по разным каналам через гофрированные пластины, которые отдают тепло нагреваемой среде. На выходе горячая вода или водяной пар поступает в сеть ГВС и отопительную систему.

Кожухотрубные аппараты работают аналогичным образом, но различаются по устройству: вместо пластин используется трубный пучок теплообменника.

Пластинчатые модели являются более распространенными. Они отличаются энергоэффективностью, компактными размерами, более долгим сроком службы, удобством в эксплуатации и низкими расходами на обслуживание.

Типы оборудования

  • Разборный пластинчатый теплообменник (ПТО) состоит из отдельных гофрированных пластин, образующих внутренний контур агрегата и «связанных» между собой стяжными болтами и прижимными платами. Рифленая поверхность увеличивает площадь теплообмена в несколько раз.
  • В полусварных агрегатах используются несколько мини-пакетов из сваренных попарно пластин с каучуковыми уплотнителями. Такие конструкции предназначены в основном для работы с хладагентами и агрессивными жидкостями, и в сфере ЖКХ применяются крайне редко.
  • В паяных теплообменниках с 1- или 2-ходовой схемой потоков пластины свариваются по периметру без резиновых уплотнителей. Паяные агрегаты подходят для частных домов и подключения к бытовым котлам, но требовательны к качеству рабочей среды: загрязненная или жесткая вода разрушает пайку и приводит к образованию накипи на пластинах.

От чего зависит мощность и эффективность теплообменника

Работа оборудования оценивается, исходя из теплового КПД, который определяется количественным соотношением реально переданного тепла к максимально возможному значению.

Также учитываются следующие параметры:

  • линейные размеры (длина, ширина, диаметр входного и выходного патрубков);
  • количество пластин и общая площадь поверхности теплообмена;
  • рабочее давление в системе с учетом возможных гидроударов;
  • напор воды/скорость движения теплоносителя;
  • теплопотери, обусловленные гидравлическим сопротивлением агрегата;
  • особенности эксплуатации и качество сервисного обслуживания.

Преимущества пластинчатых теплообменников

Масса и габариты пластинчатых устройств в 2-4 раза меньше, чем у кожухотрубных моделей той же производительности, что снижает расходы на монтаж и позволяет устанавливать ПТО на ограниченной площади.

  • Качественные пластины из высоколегированной стали или титана (при соблюдении условий эксплуатации) продлевают срок службы теплообменников до 20-25 лет.
  • Диапазон рабочих температур варьируется от -30°C до 200°C. Рифленые пластины не повреждаются при промерзании теплоносителя и резких перепадах давления.
  • Разборные модели позволяют наращивать и снижать мощность оборудования путем изменения количества пластин и тем самым адаптировать параметры тепловых пунктов к потребностям потребителей.
  • Расходы на капитальный ремонт даже в случае серьезной поломки не превышают 25% от стоимости ПТО.

Как выбрать теплообменник для отопления

Выбор теплообменника основывается на следующих данных:

  • сфера применения и площадь обогрева, планируемая нагрузка на систему;
  • требуемая мощность/пропускная способность в обоих контурах;
  • напор и предполагаемый расход воды, температура теплоносителя;
  • используемая среда (вода, пар);
  • количество жидкости, нагреваемой за 1 час.

За основу следует взять документы, выданные теплоснабжающей организацией. Температурные графики, выделенная мощность и другие параметры прописаны в технических условиях (ТУ).

Наши инженеры по заявке сделают детальный расчет, подготовят чертежи, помогут выбрать оборудование под ваши теплотехнические задачи. Звоните по телефону: +7 (804) 333-70-94.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина