Обменник тепла пароводяного типа часто используется для нагрева водных масс и иной жидкости различных теплосетей, систем ГВС, а также для отопления при помощи пара.

Пароводяной теплообменник

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Пластинчатый пароводяной обменник тепла.

Обменники тепла такого типа очень схожи со стандартными теплообменниками пластинчатого типа по своему строению. Каждая пластинка собирается в единую целостную систему, образовывая каналы, по которым передвигается теплоноситель. Горячая и холодная среды при этом не смешиваются, этому способствует специальное межпластинчатое уплотнение. Материалы, применяющиеся для изготовления такого теплообменника, помогают улучшить процесс обмена тепла.

Плюсы использования пароводяного пластинчатого обменника тепла:

1. Минимальные расходы энергоресурсов.

2. Высокая продуктивность.

3. Малые габариты – эти теплообменники можно монтировать в труднодоступных местах, а также в помещениях с небольшой площадью. Если взглянуть на теплообменник кожухотрубного типа, у которого будет аналогичная мощность, вы увидите, что он занимает намного больше места.

4. Быстрое изготовление и низкая стоимость – этому способствуют его компактные размеры, а значит, времени и материалов на такой агрегат понадобится не много.

5. Разборная конструкция позволяет производить очитку устройства, также имеется возможность регулировать мощность теплообменника посредством добавления или удаления пластин. Это также поможет сэкономить ваши средства, поскольку отпадает необходимость покупать новый агрегат.

Кожухотрубный пароводяной теплообменник

Обычно теплообменники такого типа односекционные, но можно встретить агрегаты на несколько секций. Пароводяной обменник тепла кожухотрубного типа имеет основную оболочку, много маленьких трубочек, две водных камеры и крышку корпуса. Для изготовления труб используются латунь или нержавеющая сталь. В зависимости от типа исполнения выделяют два вида кожухотрубных теплообменников – эпилептический и плоский.

Вода в них передвигается по трубочкам, в то время, как пар двигается по пространству между трубок. При этом образовавшийся конденсат выходит наружу при помощи нижнего патрубка. Для отвода неконденсирующегося газа был предусмотрен деаэратор.

Эти теплообменники могут похвастаться высокими антикоррозийными свойствами, а также стабильной работой. Такие теплообменники нуждаются в минимальном техобслуживании.

Рассмотрим основные параметры пароводяных обменников тепла на примере Альфа Лавел серии ТС6-ФМС.

Обменник тепла пластинчатого типа Альфа Лавел ТС6-ФМС может использоваться, как для обогрева, так и для охлаждения любой рабочей среды в промышленном процессе.

Перед приобретением пароводяного обменника тепла необходимо ознакомиться с его основными характеристиками:

· с наибольшими показателями механического давления и температурой, у Альфа Лавел ТС6-ФМС они составляют 1,0 МПа/175С;

· с граничной площадью теплоотдачи, у Альфа Лавел ТС6-ФМС это 13м2;

· с расходом жидкости, у Альфа Лавел расход не больше 20 кг/с;

· с возможность обогревать воду паром;

· с мощностью, которая варьируется в пределах 1800 кВт.

Монтируется Альфа Лавел при помощи фланца 65 мм или стандартных соединений 76 мм.

Кожухотрубный теплообменник ПП 1-11-2-2, он же подогреватель.

Характеристики кожухотрубного теплообменника:

· количество трубок, ду 16 – 124 шт.;

· количество трубок, ду 19 – 84 шт.;

· производительность тепла – 1,07 Гкал/час;

· нагреваемая поверхность – 11,4 м2;

· масса – 570 кг;

· длина – 2550 мм.

Основу нагревателя ПП составляют оболочка – кожух – и трубные пучки. Вода подогревается посредством воздействия горячего пара, который заходит в изолированный кожух. По трубному пучку движутся водные массы. Конденсат, который образовывается в процессе теплообмена, стекает при помощи нижнего патрубка.


Загрузка комментариев...