Теплообменная аппаратура нашла широчайшее применение в котельных различного предназначения, типа и мощности. 

Теплообменник для котельной: правила выбора

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

В настоящее время роль теплообменника, как основного прибора для нагревания воды в жилищно-коммунальном хозяйстве, еще более упрочилась. Конструкция современного теплообменника обеспечивает его надежную защиту от накипи, грязи, внезапных перепадов давления в тепловой сети и предельной температуры.

 Когда происходят монтажные работы по установке теплообменника в котельной, одновременно производится его точная регулировка, которая обеспечивает максимально эффективное расходование энергоресурсов. Допускается выполнение регулировочных работ по варьированию давления, температуры, мощности, расхода и так далее. В этом плане пластинчатый теплообменник представляет наилучший выбор среди всех типов аппаратов подобного назначения для установки в котельной. Его работа отличается стабильностью и надежностью, он имеет значительный ресурс службы (20 лет и более) при правильном и своевременном обслуживании. После установки теплообменника данного типа эффективность работы котельной значительно возрастает ввиду его благотворного влияния на всю отопительную систему.

 Особенности эксплуатации

 При применении пластинчатых теплообменников в котельных для подачи потребителям горячей воды необходимо учитывать одно очень важное обстоятельство. Дело в том, что из-за своего очень высокого коэффициента теплопередачи температура подаваемой горячей воды может упасть ниже установленных +60°C, что способно причинить немало хлопот. Чтобы устранить данную проблему, необходимо привлечение специалистов.

 Кроме того, подача в теплообменник очень холодной воды может спровоцировать появление конденсата, и, как следствие, возникновение коррозионных процессов. Коррозия может нанести непоправимый вред агрегату, вплоть до полного выхода из строя всей нагревательной системы.

 Почему пластинчатый?

 Основным критерием в пользу выбора пластинчатого теплообменника является его эффективность и способность значительно экономить затрачиваемые ресурсы. Другими достоинствами, определяющими выбор именно этого агрегата, являются:

· низкая чувствительность к изменению высоты;

· способность выдерживать гидравлические удары;

· способность к самоочищению и легкость монтажа;

· возможность увеличивать или уменьшать мощность устройства;

· простота регулирования и универсальность в использовании;

· компактность и безопасность;

· оптимальное соотношение цены и качества.

 Суммируя, можно сказать, что выбор пластинчатого теплообменника для установки в котельной – однозначно верный шаг, влекущий за собой значительную выгоду и экономию.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина