Среди различных конструкций теплообменных аппаратов своей оригинальностью выделяются теплообменники, имеющие два контура – внешний и внутренний.

Двухконтурные теплообменники

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям
Двухконтурные теплообменники

Использование двухконтурного теплообменника значительно снижает энергозатраты, что приводит к значительной экономии материальных средств. Кроме того, обычно данные агрегаты довольно компактны, что положительно влияет на рациональное использование внутреннего пространства помещения.

Области применения теплообменников с двумя контурами

Тепловые аппараты данного типа нашли очень широкое применение в различных областях общественного хозяйства, в частности:

· для нагревания воды в бассейнах различной вместимости;

· для использования в системах охлаждения – чиллерах и тепловых насосах с производительностью по холоду свыше 30 кВт;

· в промышленных системах горячего водоснабжения (ГВС) котельных при теплообменных процессах.

Такая востребованность двухконтурных теплообменников объясняется, прежде всего, их отличной эффективностью и надежностью работы в различных условиях.

Особенности конструкции

2e8f29f7bf6e0ec9f46e161c5f766471.jpg

Как видно из названия данной теплообменной системы, она состоит из двух контуров – внешнего и внутреннего. При использовании данной конструкции в котельных, внутренний контур задействован для обеспечения потребителей горячей водой, а внешний работает на отопление помещений.

Достоинства и недостатки

Прежде всего, необходимо отметить, что достоинств у этого теплообменного агрегата все-таки больше, чем недостатков. К самым значительным из них относятся:

· простота конструкции и возможность ее совершенствования (например, за счет добавления пластин для увеличения производительности);

· возможность одновременной подачи в помещения различного назначения горячей воды и отопления;

· большая производительность, которая позволяет быстро наполнить даже солидный бассейн подогретой водой;

· значительная экономия материальных и денежных ресурсов, компактность;

· универсальность установки (может функционировать даже в деревенском бревенчатом доме).

К наиболее значимым недостаткам можно отнести повышенную трудоемкость в обслуживании (промывка, к тому же, требует применения специальных реагентов) и некоторые ограничения в использовании для систем, которые имеют повышенные требования по водоподготовке для ГВС.



Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина