7 советов, которые помогают осуществить точный подбор теплообменника под Ваш объект.

Как подобрать теплообменник

19 июня 2017 0:00
// Советы покупателям

Теплообменник представляет собой устройство, в котором осуществляется от горячего теплоносителя передача теплоты к холодному (нагреваемому). В таком случае теплоносителями могут быть пары, газы или жидкости. В зависимости от назначения аппараты применяются как нагреватели либо как охладители. Они используются в технологических процессах нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической, газовой, а также в иных промышленных отраслях.

Критерии для точного подбора теплообменника:

  1. Важным фактором при выборе является вид, а также качество применяемых теплоносителей. При использовании умягченной, химически очищенной воды, которые не образуют отложения при изменении их температуры (этиленгликоль, фреон, спирт и т.д.), возможно остановить решение на виде паяного пластинчатого.

  2. На тепловых пунктах и котельных рекомендуется устанавливать пластинчатые разборные агрегаты. Потому что вода в водопроводных и тепловых сетях зачастую не обладает хорошим качеством и приводит к возникновению накипи и других различных отложений внутри устройств. Преимуществами же пластинчатых разборных аппаратов как раз являются их универсальность в техническом обслуживании — простота разборки позволяет обеспечить доступ к внутренним каналам для чистки и ремонтопригодность — заменить любое произвольное число пластин не представляет каких-то особых трудностей и не потребует специальной оснастки.

  3. По типу тепловые аппараты подразделяются на смесительные и поверхностные. Отличительной чертой последних является передача тепла, непосредственно, через пластины без контакта самих теплоносителей. Смесительные же работают по принципу контакта между теплоносителями.

  4. Выбирая теплообменник, желательно предусмотреть возможность наращивания объема мощности.

  5. В холодильных системах, а также в системах охлаждения и подогрева бассейна лучше всего используются пластинчатые паяные устройства, которые входят в конструкцию достаточно мощных насосов. Также такие тепловые аппараты можно включить в состав вентиляционных систем как в больших, так и в малых помещениях.

  6. В различных отраслях промышленности: нефтяной, пищевой, химической, фармацевтической – там, где необходим эффективный теплообмен, можно использовать спиральный тип устройства.

  7. В роли подогрева для жидкости и конденсатора можно установить горизонтальные теплообменники, которые используют в процессе обмена теплом между двумя жидкостями.

Нужна консультация?

Инженеры компании помогут Вам осуществить правильный расчет нагревательного аппарата для Вашего объекта и подобрать наиболее подходящую модель.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом и получите расчет в течение 20 минут.

Заполните форму в правой части страницы или позвоните по номеру +7 (804) 333-70-94 и проконсультируйтесь с нашим специалистом.

Загрузка комментариев...